Kurse, die bald starten

Veranstaltungskalender

23.09.20
 (Mittwoch)
  1. Serienbriefe, Textbausteine und einfache Makros
    202-7501W
    19:00 –21:15 Uhr
  2. 202-7260W
    19:00 –20:00 Uhr
24.09.20
 (Donnerstag)
  1. 19:00 –20:30 Uhr
  2. Pivot-Tabellen, Power Pivot und Get & Transform
    202-7502W
    19:00 –21:15 Uhr
25.09.20
 (Freitag)
  1. Ein Fair-Fashion-Rundgang
    202-1300A
    14:00 –18:00 Uhr
26.09.20
 (Samstag)
  1. 09:00 –18:00 Uhr
  2. Man braucht keine Erfahrung, denn Theater spielen kann jeder!
    202-6201S
    09:30 –13:30 Uhr
28.09.20
 (Montag)
  1. 08:45 –10:00 Uhr
  2. 09:30 –10:30 Uhr
  3. 10:15 –11:30 Uhr
  4. Ein Nähkurs für Kinder von 9 bis 12 Jahren
    202-6500U
    16:30 –18:00 Uhr
  5. Kraft und Entspannung für die Wirbelsäule
    202-3103S
    18:00 –19:00 Uhr
  6. Yoga für Wiedereinsteiger und leicht Fortgeschrittene
    202-3501U
    18:00 –19:15 Uhr
  7. Für Teilnehmer*innen mit leichten Vorkenntnissen
    202-4402E
    18:15 –19:45 Uhr
  8. Für Teilnehmer*innen mit leichten Vorkenntnissen
    202-4303S
    18:30 –19:30 Uhr
  9. Kraft und Entspannung für die Wirbelsäule
    202-3104S
    19:15 –20:15 Uhr
  10. 202-3001E
    19:30 –20:30 Uhr
  11. Yoga für Anfänger und Wiedereinsteiger
    202-3502U
    19:30 –21:00 Uhr
29.09.20
 (Dienstag)
  1. Training der Tiefenmuskulatur
    202-3209S
    08:30 –09:30 Uhr
  2. Für Teilnehmer*innen mit leichten Vorkenntnissen
    202-4101G
    09:45 –11:15 Uhr
  3. Für Anfänger und Fortgeschrittene
    202-3201G
    09:45 –10:45 Uhr
  4. Für Anfängerinnen und Fortgeschrittene
    202-3507S
    09:45 –11:15 Uhr
  5. Für Teilnehmer*innen ohne Vorkenntnisse
    202-4100G
    16:15 –17:45 Uhr
  6. Für Teilnehmer*innen mit leichten Vorkenntnissen
    202-4102G
    17:45 –19:15 Uhr
  7. Für Anfänger*innen und Fortgeschrittene
    202-3508G
    17:45 –19:15 Uhr
  8. Für Anfänger und Fortgeschrittene
    202-3202S
    18:00 –19:00 Uhr
  9. Für Teilnehmer*innen mit Vorkenntnissen
    202-4307U
    18:15 –19:45 Uhr
  10. Für Anfänger und Fortgeschrittene
    202-3203S
    19:15 –20:15 Uhr
  11. 19:15 –20:30 Uhr
  12. 202-3002U
    19:30 –20:30 Uhr
  13. Für Teilnehmer*innen mit leichten Vorkenntnissen
    202-4302U
    20:00 –21:30 Uhr
  14. 20:00 –22:00 Uhr
30.09.20
 (Mittwoch)
  1. 08:45 –09:45 Uhr
  2. 09:00 –10:00 Uhr
  3. 10:00 –11:00 Uhr
  4. 10:15 –11:30 Uhr
  5. Auch für Späteinsteiger- nicht nur für Senioren
    202-3509U
    14:30 –16:00 Uhr
  6. Für Teilnehmer*innen mit sehr guten Vorkenntnissen
    202-4405S
    18:00 –19:30 Uhr
  7. Für Teilnehmer*innen mit guten Vorkenntnissen
    202-4104G
    18:00 –19:30 Uhr
  8. Für Teilnehmer*innen mit Vorkenntnissen
    202-3403U
    18:30 –20:00 Uhr
  9. Für Teilnehmer*innen mit leichten Vorkenntnissen
    202-4304E
    19:00 –20:30 Uhr
  10. Für Anfänger und Fortgeschrittene
    202-3205U
    19:00 –20:00 Uhr
  11. Keine Angst vor der Nähmaschine
    202-2300U
    19:00 –21:00 Uhr
  12. Für Teilnehmer*innen mit guten Vorkenntnissen
    202-4404S
    19:45 –21:15 Uhr
01.10.20
 (Donnerstag)
  1. Ein Ganzkörpertraining für eine sportliche Figur
    202-3006S
    08:30 –09:30 Uhr
  2.  neu 
    Mit Faszien-Training - für Anfänger und Fortgeschrittene
    202-3210A
    08:30 –10:00 Uhr
  3. Für Teilnehmer*innen mit sehr guten Vorkenntnissen
    202-4200U
    09:30 –11:00 Uhr
  4. Für Teilnehmer*innen mit Vorkenntnissen
    202-4103G
    09:45 –11:15 Uhr
  5. Kleinkinder und Eltern
    202-6000S
    10:00 –11:30 Uhr
  6.  neu 
    Mit Faszien-Training - für Anfänger und Fortgeschrittene
    202-3211A
    10:15 –11:45 Uhr
  7. 16:30 –17:30 Uhr
  8. Für Teilnehmer*innen mit guten Vorkenntnissen
    202-4105G
    17:45 –19:15 Uhr
  9. Der Power-Mix aus Pilates, Boxen und Tanzen
    202-3005G
    17:45 –18:45 Uhr
  10. Yoga für den Rücken - für Anfänger geeignet
    202-3503S
    18:00 –19:15 Uhr
  11. Für Teilnehmer*innen ohne Vorkenntnisse
    202-4400G
    18:30 –20:00 Uhr
  12. Für Anfänger und Fortgeschrittene
    202-3206G
    18:50 –19:50 Uhr
  13. Für Teilnehmer*innen mit (sehr) guten Vorkenntnissen
    202-4106S
    19:00 –20:30 Uhr
  14. Für Teilnehmer*innen mit sehr guten Vorkenntnissen
    202-4309E
    19:30 –21:00 Uhr
  15. Yoga für den Rücken für Fortgeschrittene
    202-3504S
    19:30 –21:00 Uhr
02.10.20
 (Freitag)
  1. Für Anfänger und Fortgeschrittene
    202-3400S
    08:15 –09:15 Uhr
  2. 202-3004G
    08:30 –09:30 Uhr
  3. Für Anfänger und Fortgeschrittene
    202-3207U
    08:30 –09:30 Uhr
  4. Für Teilnehmer*innen mit leichten Vorkenntnissen
    202-4401U
    09:00 –10:30 Uhr
  5. Für Anfänger und Fortgeschrittene
    202-3204S
    09:30 –10:30 Uhr
  6. Für Anfänger und Fortgeschrittene
    202-3208U
    09:40 –10:40 Uhr
  7. Für Kinder ab 6 Jahren
    202-6200S
    15:45 –16:45 Uhr
05.10.20
 (Montag)
  1. Für Teilnehmer*innen mit leichten Vorkenntnissen
    202-4301U
    08:45 –10:15 Uhr
  2. Für Teilnehmer*innen mit Vorkenntnissen
    202-4306U
    10:30 –12:00 Uhr
  3. Basiswissen für jeden verständlich erklärt
    202-3701E
    19:00 –20:30 Uhr
  4. 19:00 –20:30 Uhr
  5. 19:30 –21:30 Uhr
  6. Für Teilnehmer*innen ohne Vorkenntnisse
    202-4300S
    19:45 –21:15 Uhr
06.10.20
 (Dienstag)
  1. Gymnastik für die ältere Generation
    202-3101U
    13:30 –14:30 Uhr
07.10.20
 (Mittwoch)
  1. Für gut Fortgeschrittene
    202-3505E
    08:30 –10:00 Uhr
  2. Für Teilnehmer*innen mit Vorkenntnissen
    202-4305U
    09:00 –10:30 Uhr
  3. Für Fortgeschrittene
    202-3506E
    10:15 –11:45 Uhr
  4. 19:00 –20:30 Uhr
  5. Groove ist easy und macht einfach nur Spaß!
    202-2502U
    19:30 –20:45 Uhr
08.10.20
 (Donnerstag)
  1. Schnitzkurs für Kinder von 8 bis 12 Jahren
    202-6501U
    14:00 –18:00 Uhr
  2. 18:30 –20:00 Uhr
  3. 202-3003U
    19:15 –20:15 Uhr
  4. 20:30 –21:20 Uhr
10.10.20
 (Samstag)
  1. 09:00 –16:30 Uhr
  2. 09:30 –10:30 Uhr
  3. Für turn- und pferdebegeisterte Mädchen und Jungen ab 6 Jahren
    202-6300U
    10:00 –12:00 Uhr
  4. 13:30 –18:00 Uhr
  5. Für Erwachsene und Jugendliche ab 14 Jahren
    202-3605U
    14:30 –18:00 Uhr
  6. Führung durch das historische Wassersystem
    202-1500A
    15:00 –17:00 Uhr
12.10.20
 (Montag)
  1. 19:00 –21:00 Uhr
  2. Basiswissen für Unabhängige
    202-2301U
    19:00 –20:30 Uhr
15.10.20
 (Donnerstag)
  1. Verträumt - versteckt - verschwunden?
    202-1607A
    15:30 –17:30 Uhr
17.10.20
 (Samstag)
  1. Ein praxisorientierter Outdoor-Workshop
    202-2600A
    00:00 –00:00 Uhr
  2. Für Teilnehmer*innen mit Vorkenntnissen
    202-4308G
    09:15 –11:15 Uhr
18.10.20
 (Sonntag)
  1. Ein Zeichenkurs für Anfänger
    202-2201E
    10:00 –14:30 Uhr
19.10.20
 (Montag)
  1. Wertgegenstände fachgerecht aufbewahren und pflegen
    202-1001E
    19:00 –21:00 Uhr
20.10.20
 (Dienstag)
  1. 14:30 –16:30 Uhr
  2. 19:30 –21:00 Uhr
22.10.20
 (Donnerstag)
  1. Multimedia-Dateien verwalten und sichern
    202-7261W
    18:30 –21:30 Uhr
  2. 19:00 –20:30 Uhr
23.10.20
 (Freitag)
  1. Für Jungen und Mädchen ab 8 Jahren
    202-6803U
    15:00 –19:00 Uhr
25.10.20
 (Sonntag)
  1. 10:00 –12:00 Uhr
  2. 13:00 –14:00 Uhr
  3. Ab 10 Jahren
    202-6302S
    14:00 –16:00 Uhr
28.10.20
 (Mittwoch)
  1. 19:00 –21:00 Uhr
30.10.20
 (Freitag)
  1. Eine gemütliche Führung durch die südlichen Kirchen der Altstadt
    202-1603A
    15:30 –17:00 Uhr
  2. Erlangung von Achtsamkeit und ruhiger Versenkung
    202-3603U
    18:00 –19:30 Uhr
31.10.20
 (Samstag)
  1. Für Erwachsene mit Kettensägeschein
    202-2306E
    10:00 –14:00 Uhr
  2. Eine besondere Tour für Erwachsene und Kinder ab 6 Jahre
    202-6901A
    13:00 –16:30 Uhr
  3. Der tragische Fall Fanny von Ickstatts
    202-1605A
    14:00 –16:00 Uhr
02.11.20
 (Montag)
  1. Für Kinder ab 9 Jahren in Begleitung und Erwachsene
    202-6303E
    10:00 –12:00 Uhr
03.11.20
 (Dienstag)
  1. Für Familien mit Kindern ab 6 Jahren
    202-6900E
    14:00 –16:00 Uhr
09.11.20
 (Montag)
  1. 18:30 –20:00 Uhr
  2. 19:00 –20:30 Uhr
10.11.20
 (Dienstag)
  1. 18:30 –20:00 Uhr
11.11.20
 (Mittwoch)
  1. 18:00 –19:30 Uhr
  2. Dekoratives für Haus und Garten zur Weihnachtszeit
    202-2303U
    18:30 –22:00 Uhr
  3. 19:00 –20:30 Uhr
  4. 19:00 –21:00 Uhr
12.11.20
 (Donnerstag)
  1. Für Kinder ab 4 Jahren
    202-6801U
    14:30 –16:00 Uhr
  2. Freie und figürliche Skulpturen
    202-2309U
    18:00 –21:30 Uhr
  3. 19:00 –20:30 Uhr
13.11.20
 (Freitag)
  1. 13:30 –18:00 Uhr
  2. Tanzabend für Anfänger*innen und Fortgeschrittene
    202-2500E
    19:00 –22:00 Uhr
  3. 19:30 –21:00 Uhr
16.11.20
 (Montag)
  1. Lern- und Konzentrationsförderung für Schüler ab 6 Jahren
    202-6002G
    15:15 –16:30 Uhr
  2. 19:00 –21:00 Uhr
  3. 19:30 –21:30 Uhr
18.11.20
 (Mittwoch)
  1. 18:00 –19:30 Uhr
21.11.20
 (Samstag)
  1. Finden Sie zurück zu einem liebevollen Umgang
    202-1203S
    14:00 –16:00 Uhr
25.11.20
 (Mittwoch)
  1. 18:00 –19:30 Uhr
26.11.20
 (Donnerstag)
  1. 14:30 –16:30 Uhr
  2. Einführung in die Welt der Bohne
    202-3802A
    19:00 –21:00 Uhr
27.11.20
 (Freitag)
  1. 16:00 –19:30 Uhr
  2. Einführung in die Welt der Bohne
    202-3803A
    19:00 –21:00 Uhr
28.11.20
 (Samstag)
  1. Programme: Luminar - Lightroom - Capure One
    202-2601U
    09:00 –12:30 Uhr
  2. Die Lebensweise und Ernährung den Jahreszeiten angepasst
    202-3703S
    10:00 –12:00 Uhr
30.11.20
 (Montag)
  1. 19:00 –21:00 Uhr
07.12.20
 (Montag)
  1. 202-7130W
    19:00 –21:00 Uhr
12.12.20
 (Samstag)
  1. Für turn- und pferdebegeisterte Mädchen und Jungen ab 6 Jahren
    202-6301U
    10:00 –12:00 Uhr
19.12.20
 (Samstag)
  1. Ringe - Ohrstecker - Anhänger
    202-2305U
    10:00 –14:00 Uhr
11.01.21
 (Montag)
  1. Das Herzogtum Bayern von der Gründung Münchens 1158 bis zu Kaiser Ludwig dem Bayern 1347
    202-7145L
    18:00 –19:30 Uhr
  2. 18:00 –19:30 Uhr
12.01.21
 (Dienstag)
  1. 19:00 –20:30 Uhr
13.01.21
 (Mittwoch)
  1. 20:00 –21:30 Uhr
18.01.21
 (Montag)
  1. Das Herzogtum Bayern von der Landesteilung 1349 bis zu Kurfürst Maximilian 1623
    202-7146L
    18:00 –19:30 Uhr
  2. 202-7114L
    19:00 –21:00 Uhr

Volkshochschule Ammersee-Nordwest

Schulweg 2
86919 Utting

Tel.: +49 8806 959790
Fax: +49 8806 959791
info@vhs-ammersee-nordwest.de
Lage & Routenplaner